Российский олигарх Борис Березовский, живший в последнее время в Лондоне из-за того, что на родине был заочно приговорен к тюремному заключению, мечтал вернуться в Россию.

Об этом он сказал в интервью Forbes за несколько часов до смерти.

«Вернуться в Россию… Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом», — сказал Б.Березовский.

Он сообщил, что в эмиграции изменил многие оценки, в том числе и самого себя, пересмотрел возможность построения демократии в России, а также воочию убедился, что такое европейская демократия. «Недооценил инертность России и сильно переоценил Запад. И это происходило постепенно. Поменял свое представление о пути России», — признался олигарх.

«Я не должен был уезжать из России», — заключил он.

В ответ на вопрос журналиста, хотел ли бы он оказаться в России в тюрьме, Б.Березовский сказал, что не имеет ответа на этот вопрос. «Ходорковский… сохранил себя», — сказал он, добавив, что это не значит, что сам он потерял себя. «Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований. Ходорковский все же меньше. Я… потерял смысл», — сказал олигарх.

— Жизни? – переспросил журналист.

— Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой, — ответил Б.Березовский.

Он также признался, что не знает, что ему делать в 67 лет. А позже добавил, что хотел бы заниматься в России наукой.