Палеонтологи нашли существо, которое жило в доисторическом океане 500 млн лет назад, до сих пор неизвестное науке.

Остатки окаменевшего существа нашли в знаменитой формации Берждесс-Шейл, расположенной в Канадских скалистых горах. Ученые ломают голову, найденные части все же какого животного или растения. Вероятно, что удивительное существо была одновременно и тем и другим.

Создание на вид напоминает цветок. Овальное образование расположеное на вытянутой ножке, напоминающее бутон, поэтому находка получила неофициальное название «тюльпан», а официальное имя ученые присвоили Siphusauctum gregarium. В длину древний обитатель океана составляет всего 20 сантиметров.

Больше ученых поразил способ питания Siphusauctum gregarium. В своеобразном бутоне находятся маленькие отверстия, через которые существо впитывало воду, а затем отфильтровывали ее. Питательные вещества оставались для переваривания, а вода выходила обратно. Такой тип питания не был характерен ни для кого из известных животных кембрийского периода.

«Самое интересное, что эта система питания была уникальной среди существ того времени. Если других жителей кембрии еще можно отнести к каким то группам примитивных животных, то Siphusauctum gregarium не вписывается ни в одну из них …» — заявила Лорна О’Брайен, эволюционный биолог из Университета Торонто .

Источник Свiт24