В условиях снижения цен на нефть руководство Ирана в большей степени заинтересовано в том, чтобы заключить соглашение по ядерному досье.

Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте американской газеты The New York Times, передает ТАСС.

«Окончательная дата, до которой должна быть достигнута договоренность, 24 ноября, наступит уже скоро, и пока совсем не ясно, сумеют ли две стороны прийти к согласию, — констатирует издание. — Однако аналитики отмечают, что практически ежедневное снижение цены на нефть, а также прогнозы, в соответствии с которыми данная тенденция только усугубится, без сомнения, оказывают все большее давление на зависимое от «черного золота» правительство Ирана, вынуждая его завершить спор из-за ядерной программы».

Издание подчеркивает: «Одним из признаков того, что Тегеран, возможно, меняет свою позицию, стало то, что, как сообщалось, официальные лица из администрации Обамы и главный представитель США на переговорах (заместитель госсекретаря США по политическим делам) Уэнди Шерман осведомляли членов конгресса и союзников на прошлой неделе об основных положениях соглашения, они надеялись добиться его поддержки перед официальным оглашением информации о нем».

По оценкам газеты, иранские официальные лица не намерены признавать, что санкции или снижение цен на нефть могут ослабить их позиции на переговорах по атому. Однако The New York Times подчеркивает, что «для страны, которая, по некоторым оценкам, нуждается в цене на нефть в размере более 140$ за баррель, чтобы сбалансировать бюджет, снижение этой стоимости с прошлого лета примерно на 25% до около $80 за баррель должно вызывать серьезную озабоченность».

Издание приводит в связи с этим слова экономиста и члена торговой палаты Тегерана Джамшида Эделатиана: «Цены на нефть все больше снижаются, и правительство уже сейчас испытывает серьезные финансовые трудности. Нам нужна эта договоренность по атому, или же для нас настанут очень трудные времена».

Министр нефти Ирана Мансур Моаззами в конце октября заявил, что страна планирует в ближайшее время увеличить добычу нефти до 4,3 млн баррелей в сутки. Согласно данным ОПЕК, суточная добыча нефти в Иране в сентябре составляла 2,675 млн баррелей.

По словам Моаззами, Тегеран рассматривает различные сценарии реагирования на нестабильность нефтяных цен. «Мы управляли страной и при цене $5 за баррель, и при цене $140 за баррель, у нас с этим не было проблем», — указал он. По его словам, при подготовке бюджета на будущий год правительство не рассчитывало на ценовой диапазон в $90-100 за баррель, а придерживалось более реалистичного подхода, чтобы избежать возможных проблем.