Евродепутат Яцек Сариуш-Вольски заявил, что договоренность об отсрочке вступления в силу ЗСТ Украина-ЕС до конца декабря 2015 года только предварительная, а окончательное решение должен принимать Евросовет и Европарламент.

Об этом он заявил во вторник в эфире польского радио Jedynka, передает, передает УНН.

Комментируя договоренность комиссара ЕС по вопросам торговли Карела де Гюхта, российского министра экономического развития Алексея Улюкаева и министра иностранных дел Украины Павла Климкина относительно того, что реализация ЗСТ Украина-ЕС будет отложена до 31 декабря 2015 года, Яцек Сариуш-Вольски отметил, что это решение не является окончательным.

«Соглашение о свободной торговле является частью Соглашения об ассоциации. Оно должно было вступить в силу с 1 ноября. На данный момент есть предложение о переносе даты вступления в силу. Но это только предложение, и решение находится в руках Совета и Европейского парламента, которые должны дать свое согласие», — сказал Яцек Сариуш-Вольски.

Также евродепутат заявил, что Соглашение об ассоциации, ратификация которого пройдет синхронно в Верховной Раде Украины и Европарламенте, политически приближает Украину к ЕС, объединяет экономику обеих сторон, предусматривает, что Киев станет участвовать в европейском праве. Также предусматривает финансовую помощь для Киева.

Как известно, 16 сентября Украина и ЕС синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации в режиме видеоконференции, а текст Соглашения об ассоциации не понесет никаких изменений. Президент Петр Порошенко уже внес в Верховную раду проект закона о ратификации соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

12 сентября в совместном заявлении комиссара ЕС по вопросам торговли Карела де Гухта, министра экономического развития России Алексея Улюкаева и министра иностранных дел Украины Павла Климкина сообщили, что применение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет отложено на год — до 31 декабря 2015 года. Россия и Украина подтвердили, что продолжат применение преференциального режима свободной торговли в рамках СНГ.