ощадбанк
ощадбанк

Государственный банк «Ощадбанк Украины» допускает вариант проведения переговоров с владельцами еврооблигаций в рамках реструктуризации внешнего долга Украины, предусмотренной планом сотрудничества Украины с МВФ, однако намеревается вести их на таких условиях, которые обеспечили бы в будущем возврат банка на рынок заимствований.

Об этом заявил глава правления банка Андрей Пышный, передает ZN.UA

«В данный момент мы такие переговоры не ведем. Мы для себя рассматриваем такую возможность, потому что понимаем, насколько важно государству выполнить те условия, которые были прописаны в меморандуме с МВФ. Мы чувствуем, в том числе, и солидарную ответственность за это», – подчеркнул он в эфире радио «Вести».

«Но при этом условия, на которых мы будем вести переговоры, это, в первую очередь, наша ответственность как менеджмента банка, и они должны максимально обеспечивать надежность, платежеспособность и возможность вернуться банку на рынки заимствований и капиталов», – отметил Пышный.

Глава Ощадбанка добавил, что никаких оснований для опасений о дефолте Ощадбанка и других госбанков, нет. По словам Пышного, Ощадбанк является одним из самых капитализированных в банковской системе страны с уровнем адекватности капитала свыше 17% при среднем показателе по банковской системе чуть более 7%.

Министерство финансов Украины планирует в апреле-мае 2015 года выпустить еще один транш еврооблигаций на 1 млрд долларов, который будет обеспечен гарантиями США. 15 мая 2014 года Украина разместила пятилетние еврооблигации на $ 1 млрд, выпущенные под государственные гарантии США.