Председатель Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявляет, что диалог оппозиции с властью возможен только при условии освобождения из-за решетки Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Об этом он заявил сегодня журналистам возле Апелляционного суда Киева, где рассматривалась жалоба на приговор Луценко, сообщили в пресс-службе партии «Фронт Перемен».

В частности, Яценюк напомнил, что недавно премьер-министр Николай Азаров сделал заявление о готовности к диалогу с оппозицией. «Мы также готовы к диалогу, но освободите тех, кто должен участвовать в этом диалоге — это Тимошенко и Луценко. Мы тогда все сядем за стол, а не из-за решетки будем вести диалог », — подчеркнул председатель Совета Объединенной оппозиции.

А.Яценюк раз подчеркнул, что суды над Ю.Тимошенко и Ю.Луценко и последние дела, когда с помощью судов у кандидатов в депутаты украли победу на выборах, еще раз засвидетельствовали, что в Украине нет судебной системы. «Понятно, что ни новый Уголовный процессуальный кодекс, ни судебная реформа, которая была проведена Януковичем, не имеют ничего общего с честным правосудием. Правосудие полностью зависимое. Осталось только здание суда, мужчины в мантиях и куча бумаг, которые называются законами. Но честного, справедливого и независимого суда нет», — подчеркнул он.

Он отметил, что сегодня в парламенте Партия регионов в очередной раз отказалась рассматривать внесенный оппозицией закон об амнистии, предусматривающий увольнении 13 тысяч осужденных, в том числе политических заключенных. «Регионалам» и Януковичу это не нужно. Им нужно всех запугивать и всех держать по тюрьмам. Это еще одно свидетельство, что «регионалы» и Янукович не готовы к каким компромиссам», — подчеркнул Яценюк.

«У нас нет и не будет с ними никаких компромиссов, потому что мы требуем, чтобы Партия регионов и Янукович остановились в арестах и заключении своих политических оппонентов», — подчеркнул он.

«Абсолютно понятно, что этот суд ничего не решит. Поэтому мы как парламентская оппозиция будем делать все, чтобы не только принять законы, но и, действуя всеми политическими средствами давления, освободить Ю.Тимошенко и Ю.Луценко и провести все те изменения, с которыми мы шли на парламентскую кампанию», — отметил Арсений Яценюк.

Также пресс-служба сообщает, что во время судебного заседания А.Яценюк смог пообщаться с Ю.Луценко.

В интервью журналистам председатель Совета Объединенной оппозиции отметил, что бывший министр внутренних дел «в курсе всех событий». «Молодец, держится. Говорили о политике, о том, что нужно заходить в парламент и там бороться. Обсуждали те первые шаги, которые есть в плане работы ВО «Батькивщины». Он поделился также интересными мыслями, о том, какими должны быть следующие шаги Объединенной оппозиции относительно местных выборов, по отстаиванию программных принципов, с которыми мы шли на выборы», — сказал Яценюк.

«Он обоснованно ведет дискуссию с прокурорами и судьями, заявляет юридически обоснованные ходатайства. И это важно для стенограммы суда, чтобы потом в Европейском суде по правам человека, где будет рассматриваться это дело, все эти заявления и ходатайства Луценко использовались на его сторону. И это даст основания для Европейского суда по правам человека вынести решение в пользу Луценко», — добавил Яценюк.

Источник УНИАН