К экс-министру внутренних дел Юрия Луценко обращались представители Партии регионов с предложением написать заявление на амнистировании.

Об этом сообщила жена экс-министра, депутат от «Батькивщины» Ирина Луценко в эфире телеканала ТВi, комментируя информацию о поступлении такого предложения со стороны властей.

«Есть у нас такие предложения. Не буду говорить кто такие. Но звучали именно тогда, когда встал вопрос о необходимости проведения операции в ограниченный срок», — отметила она.

«Это было даже перед нашим заявлением, что делать операцию надо в независимой клинике», — уточнила жена.

«Это представители «регионалов». Это политики передавали оппозиции, что если Луценко напишет заявление о помиловании, то его выпустят. Но этим заявлениям на можно верить на 100%. Это были достаточно влиятельные, близкого доступа к Виктору Януковичу, должностные лица», — рассказала Луценко.

При этом она вновь заявила, что «Луценко не совершил никакого преступления».

Позже в эфире 5 канала жена Луценко сказала: «Хочу обратиться к обществу: украинский народ, если Луценко подпишет заявление о помиловании, это будет прецедентом в Украине. Это будет легитимизация преступлений Януковича. Он не преступник, он — политический оппонент власти».

Источник Украинская правда