На данный момент в оккупированном Крыму по объективным причинам не проводится принудительная реализация имущества, в том числе имущества украинских банков, находящееся на территории республики.

Об этом журналистам в оккупированном Симферополе заявил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по самопровозглашенной Республике Крым Станислав Крысин, передает Главком.

«На сегодняшний день реализация не проводится по объективным причинам. Сейчас только создана та структура, которая будет этим заниматься, должен пройти определенный срок, должна быть соблюдена конкурсная процедура», — сказал Крысин.

Заместитель руководителя крымского УФССП Анжелика Лугачева уточнила, что в настоящее время в созданной при министерстве имущественных и земельных отношений республики организации пока лишь разрабатывается штатная структура.

«Будет набран штат сотрудников, и после этого начнется процесс принудительной реализации», — отметила Лугачева.

Она добавила, что в сферу компетенции новой структуры будет входить принудительная реализация имущества, стоимость которого превышает 30 тыс рублей. В том числе по соответствующим решениям судов и имущество украинских банков, находящееся в оккупированном Крыму.

Ранее в декабре на заседании так называемого Госсовета Крыма заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов, председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников сообщил, что по искам фонда было арестовано крымское имущество 24 украинских банков. По словам Мельникова, фонд рассчитывает за счет продажи этого имущества вернуть часть средств, которые он уже выплатил крымчанам — вкладчикам данных банков, а также погасить обязательства перед теми вкладчиками, которые имели на депозитах суммы, превышающие 700 тыс рублей.