В результате атаки ВВС Израиля в воскресенье был убит один из лидеров движения боевого крыла движения ХАМАС в секторе Газа Яхьи Абии. Полевой командир, отвечавший за поставки ракет и боеприпасов боевикам и координировавший организацию обстрелов Южного Израиля, погиб при падении снаряда на дом мужчины.

Массированная атака этой части еврейского государства ведется со стороны сектора Газа весь день, системы ПРО «Железный купол» не в состоянии перехватить все ракеты, некоторые из них достигают цели. С 14 ноября по Израилю было выпущено 500 ракет, но только 267 из них были уничтожены в воздухе, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, стало известно, что Израиль открыл границу для ввоза в Газу гуманитарной помощи. Грузы переправляются через единственный терминал на совместной границе. Около 70 грузовиков с предметами первой необходимости въехали в анклав через погранпереход «Керем-Шалом».

Пятый день подряд Израиль осуществляет авиаудары и артобстрел сектора Газа в ответ на пуски ракет по территории еврейского государства боевиками движения ХАМАС. В результате конфликта, по предварительным данным, погибли более 50 палестинцев, в том числе 11 детей, более 450 человек пострадали при военных действиях. Потери израильтян составляют три человека убитыми и более десяти ранеными.

Напомним, 14 ноября в результате израильского авиаудара был убит руководитель военного крыла движения ХАМАС, начальник штаба группировки «Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама» Ахмад Джабари.

15 ноября Министр транспорта Израиля Исраэль Кац заявил BBC, что если боевики из сектора Газа не прекратят ракетный обстрел израильской территории, то целью израильских военных станет лидер движения ХАМАС Исмаил Хания.

Источник Подробности