На сегодняшний день основными факторами риска падения нацвалюты являются предстоящие выборы, долговые, газовые и инфляционные факторы, заявил эксперт аналитического отдела Weltrade Сергей Борийчук.

«Возможны спекулятивные колебания в период окончания парламентских выборов и формирования нового Кабмина. Однако объемы резервирования и достаточный объем административных прав НБУ позволят стабилизировать колебания валюты на рынке», — сказал аналитик.

Кроме того, как отметил эксперт, до конца 2012 года НБУ должен выплатить МВФ около 2-2,5 млрд долларов. «Если брать за анализ предыдущие два этапа выплат в этом году, доллар дорожал на этапе формирования объема платежа на 8-12 копеек», — напомнил он. Также на курс доллара могут повлиять риски, связанные с ценой российского газа. «Украина вступает в отопительный сезон. Соответственно, возникает дополнительное давление на выплаты компании «Газпром». Тем не менее, Украина планирует закупить в 2012 году 24 млрд кубометров газа, что значительно меньше объемов на этот год. А значит, давление будет вполне умеренным. А с учетом начала расследования ЕС против «Газпрома», Россия вряд ли будет жестко давить на Украину в разрезе объемов закупок», — считает аналитик.

Напомним, что девальвация гривны это козырь оппозиции на выборах  и поражение партии власти

Повлиять на курс валют в Украине может и инфляционный фактор, хотя и в меньшей степени, чем первые три. «Инфляция в текущем году вряд ли превысит 7,2% в годовом выражении. Поскольку доллар является также товаром с точки зрения экономики, его рост не должен превысить максимально приемлемые показатели инфляции, а значит, рост выше 8,60 гривен за доллар — маловероятно», — уверен Сергей Борийчук. Напомним, в начале сентября в Украине возникла некоторая валютная паника. На межбанке ощущался дефицит доллара из-за чего и росла его цена. В ответ на валютную ситуацию на межбанке, обменники также подняли цены на американский доллар. Местами его стоимость доходила до 8,35 грн.

По материалам: ТСН