Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине ожидает от сторон, подписавших минские соглашения, информацию об отводе тяжелого вооружения в кратчайшие сроки.

«Более 10 дней назад мы писали подписантам соглашений, чтобы уяснить, что потребуется от них для того, чтобы СММ могла полностью выполнять задачу, поставленную миссии в Украине. Это включает в себя следующее: какое тяжелое оружие у них есть; где это оружие сейчас, и какие маршруты будут использованы для его выведения; и где оно будут расположено после того, как будет выведено. Соответствующие стороны еще не предоставили эту информацию, и они должны сделать это в кратчайшие сроки», — отмечается в заявлении главы миссии Эртугрула Апакана, опубликованном пресс-службой СММ, передает ZN.UA

По словам Апакана, СMM ведет контроль за движением тяжелых вооружений уже на протяжении пяти месяцев, — но есть четкое различие между этой деятельности, которую миссия продолжит и возможностью сделать отчет о том, что это оружие действительно выведено и хранится в безопасности и надежно.

«СMM может контролировать и проверять этот процесс заслуживающим доверия образом. Мы с нетерпением ждем возможности сообщить, что это оружие, которое вызвало такую распространенную разруху, было действительно отведено», — заявил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.