Действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич призвал немедленно установить перемирие в районе Дебальцево в Донбассе минимум на три дня для вывода гражданского населения.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ОБСЕ.

«Действующий председатель ОБСЕ призывает все действующие в районе Дебальцево силы установить местное временное перемирие сроком минимум на три дня, вступающее в действие безотлагательно, обеспечиваемое и поддерживаемое специальной наблюдательной миссией ОБСЕ. Это позволит в срочном порядке эвакуировать гражданское население из зоны конфликта», — говорится в заявлении, распространенном ОБСЕ в ночь со вторника на среду.

В заявлении также говорится, что Дачич обратился к своему спецпредставителю Хайди Тальявини с просьбой внести это предложение в трехсторонюю контактную группу по Украине.

Перемирие также следует использовать для возобновления консультаций с целью достижения длительного прекращения огня и исполнения минского протокола и меморандума, заявляет Дачич. «Эти документы остаются основой для мирного разрешения кризиса», — говорится в заявлении.