Президент-демократ Барак Обама одержал победу над кандидатом от Республиканской партии Миттом Ромни во втором раунде дебатов, который состоялся во вторник поздно вечером в Университете Хофстра в городе Хэмпстед под Нью- Йорком. Об этом свидетельствуют результаты блицопросов общественного мнения, проведенных американскими телекомпаниями сразу после словесной дуэли между претендентами на кресло в Белом доме.

Исследование телеканала Си-эн-эн показало, что 46 проц телезрителей отдали предпочтение Обаме, 39 проц — Ромни. Согласно итогам блицопроса Си-би-эс, 37 проц зрителей, наблюдавших за словесной дуэлью соперничающих политиков, отдали предпочтение Обаме и 30 проц — Ромни. Остальные участники опроса посчитали, что поединок закончился вничью.

По данным Си-эн-би-си, 56 проц телезрителей считают, что дебаты выиграл Обама, 39 проц отдают первое место Ромни. При этом 5 проц полагают, что их поединок завершился вничью.

Первые дебаты действующий президент, по общему мнению, проиграл — его соперник говорил и держался более уверенно. Обама учел свои ошибки и на этот раз действовал гораздо более напористо и агрессивно. Соперники непрестанно перебивали друг друга и модератора и пытались уличить друг друга во лжи.

Дебаты, которые транслировались всеми ведущими телекомпаниями США, были посвящены в основном вопросам внутренней политики. Они проводились в формате так называемого городского собрания: вопросы кандидатам задавали не ведущие-профессионалы, а сами избиратели. У Обамы и Ромни было по две минуты на ответ на каждый из них. Модератором дискуссии выступала авторитетная американская тележурналистка, политический корреспондент телеканала Си-эн-эн Кэнди Кроули. Она стала первой женщиной за последние 20 лет, кому досталась эта роль.

Как подчеркивают специалисты, победа в дебатах еще не гарантирует победы на президентских выборах. Недавние опросы общественного мнения показали, что Обама и Ромни имеют практически равные шансы на победу 6 ноября. Если бы выборы президента состоялись сейчас, то за действующего президента проголосовали бы 46 проц американцев, а за его соперника — 43 проц.

Заключительный раунд дебатов между Обамой и Ромни пройдет 22 октября в Бока-Ратон /штат Флорида/ и будет целиком посвящен внешней политике. Выборы президента США состоятся 6 ноября.

Источник ИТАР-ТАСС