Белый дом проигнорировал просьбы генсека НАТО Йенса Столтенберга, находящегося с визитом в Вашингтоне, о встрече с президентом США Бараком Обамой.

Об этом сообщает колумнист агентства Bloomberg Джош Роджин (Josh Rogin) со ссылкой на источники, близкие к руководству Альянса, передает Лента.ру

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан отказалась комментировать сложившуюся ситуацию, заявив, что в планах Белого дома нет встреч, о которых следовало бы объявить.

Как отмечает Роджин, график Обамы не слишком насыщен. В частности, в среду, 25 марта, у него запланировано только короткое выступление на совещании по вопросам медицинского страхования, а в четверг американский лидер должен выступить в Алабаме с речью по проблемам экономики.

Бывший постпред США при Североатлантическом альянсе Курт Волкер выразил мнение, что Обама нарушил установленную его предшественником Джорджем Бушем-младшим традицию, согласно которой президент США всегда встречался с генсеком НАТО в случае его визита в Вашингтон.« Мне не верится, что президент Соединенных Штатов не нашел времени, чтобы встретиться с действующим генеральным секретарем НАТО, учитывая серьезность обстоятельств и обязанности согласно его должности», — заметил Волкер.

Столтенберг, дважды занимавший пост премьер-министра Норвегии, возглавил НАТО в октябре 2014 года. С момента своего назначения он ни разу не встречался с Обамой.