Американская газета The Wall Street Journal сообщила в воскресенье о том, что, по ее данным, очередное расширение санкций Евросоюза коснется трех российских нефтяных компаний, пяти банков, трех предприятий оборонной промышленности и девяти компаний, производящих продукцию двойного назначения.

Как утверждает издание, нефтяным компаниям «Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть» будет закрыт доступ к получению кредитов на срок свыше 30 дней, передает ИТАР-ТАСС. Такие же ограничения будут введены против пяти финансовых учреждений, находящихся под государственным контролем, в том числе Сбербанка и ВТБ. В настоящее время этим банкам запрещено получать кредиты в ЕС на срок свыше 90 дней.

По данным издания, выход на европейский рынок капитала будет также ограничен для ОПК «Оборонпром», «Объединенной авиастроительной корпорации» и «Уралвагонзавода».

Кроме того, ЕС може запретить продажу европейских технологий двойного назначения девяти российским компаниям, поставляющим продукцию вооруженным силам России. В их числе — концерн «Сириус», ассоциация «Станкоинструмент» и концерн «Калашников».

Как отмечает газета, власти ЕС также планируют запретить заключение новых контрактов в сфере глубоководной добычи нефти, освоения арктического шельфа и разработки запасов сланцевой нефти.