6 декабря в Дублине Украине будут переданы полномочия страны – председателя ОБСЕ в 2013 году. Киев заявляет об амбициозных планах, начиная с урегулирования региональных конфликтов и заканчивая реформой ОБСЕ. Однако их реализация под вопросом: украинская власть оказалась во внешнеполитической изоляции из-за ареста лидеров оппозиции и претензий Запада к проведению парламентских выборов. Об этом пишет Татьяна Ивженко в Независимой Газете.

Киев начал добиваться права председательствовать в ОБСЕ после оранжевой революции, в 2005 году. Но когда очередь пришла, отношение к Украине изменилось. Представители ОБСЕ критиковали украинскую власть за преследование лидеров оппозиции, практику выборочного правосудия, негативно оценили подсчет голосов на состоявшихся в октябре парламентских выборах.

По последнему пункту окончательная оценка ОБСЕ должна прозвучать в середине января.

В текущем году европейские и американские политики задавали вопрос о том, может ли Украина, не решив свои проблемы, возглавлять ОБСЕ. Речь шла даже о санкциях Запада, перечень которых теоретически мог включать в себя пункт об отказе стране в праве председательствовать в организации.

На днях украинские информагентства сообщили, что Вашингтон по-прежнему сомневается. Неназванный чиновник Госдепардтамента США сказал журналистам, что состояние украинской демократии вызывает обеспокоенность. Поясняя, почему Киеву не отказали в праве председательствовать в ОБСЕ, он отметил: «Идея и надежда состоят в том, что пристальное внимание к странам-председателям будет побуждать их следовать целям и идеалам организации». Украинской власти фактически предоставляется последний шанс доказать, что она не так плоха, как принято думать на Западе.

Ситуация связана и с тем, что сейчас в Киеве ожидается смена правительства: президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова, который был избран депутатом и планирует перейти на работу в Верховную Раду. Западные партнеры Украины ждут, когда будут названы кандидатуры новых членов кабинета министров. Эксперты в Киеве считают, что от состава правительства может частично зависеть отношение к стране.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что кто бы ни стал новым главой правительства, нынешний министр иностранных дел Константин Грищенко скорее всего останется в прежней должности. «Нет причин искать замену. С одной стороны, Украина не меняет внешнеполитический курс. С другой стороны, действующий министр приложил много оправдавших себя усилий, чтобы подготовить этап председательства в ОБСЕ. Напомню, что в прошлом году с мая по ноябрь Украина председательствовала в комитете министров Совета Европы. Именно в этот период был успешно проведен первый этап реформы Совета Европы. И в этом была значительная заслуга нашего министра Грищенко», – сказал эксперт в комментарии «НГ».

Бондаренко согласился, что сейчас ситуация значительно осложняется европейским экономическим кризисом. «Украина не может решить эту проблему. Но от страны-председателя требуется выступить эффективным модератором международных процессов. И с этой ролью мы справимся», – уверен политолог.

Ранее министр Грищенко обнародовал планы. Они включают урегулирование замороженных конфликтов в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Северном Кипре, а также Абхазии и Южной Осетии. Украина также собирается актуализировать вопрос о возвращении к режиму контроля над вооруженными силами в Европе и направит усилия на борьбу с распространением оружия массового поражения. Кроме того, планируется повышать роль неправительственных организаций, в том числе в сфере обеспечения свободы слова и гендерного равенства. И, наконец, украинская сторона берет курс на реформу ОБСЕ. Руководитель пресс-службы МИД Украины Олег Волошин пояснил журналистам, что ставится цель возрождения авторитета ОБСЕ как влиятельной международной организации, а не просто «контролера демократии».

На Западе с интересом восприняли анонсированные инициативы. Эксперт Фонда Карнеги Мэтью Рожански отметил, что Киев имеет опыт и инструментарий для успешного модерирования деятельности ОБСЕ. По его мнению, успешным могло бы стать такое направление, как урегулирование приднестровского конфликта. Но для решения вопросов, касающихся геополитики, в частности споров США и России относительно Договора об обычных вооружениях в Европе, у Украины ресурсов нет, признал эксперт.

Директор Центра исследований проблем гражданского общества, эксперт международного фонда «Единый мир» Виталий Кулик сказал «НГ»: «Не нужно преувеличивать роль председателя ОБСЕ как таковую. Украина не сможет разрешить ни одну из сложных международных проблем, в том числе – не доведет до конца наиболее близкий нам вопрос приднестровского урегулирования. Требуются совсем другие временные промежутки и совместные усилия многих сторон. Но Украина может дать новый импульс многосторонним переговорам и создать переговорную площадку на уровне Кишинев–Тирасполь, задать позитивную инерцию процессу урегулирования. И, кроме того, можно значительно упростить жизнь рядовых граждан в Приднестровье – решить вопросы транспортного сообщения, социального и пенсионного обеспечения и т.п. Актуализировать Гражданский форум в поддержку урегулирования».

Некоторые эксперты в Киеве отмечают, что роль Украины в качестве председателя ОБСЕ может быть сужена, если против отдельных представителей украинской власти будут введены санкции. О такой возможности месяц назад говорил украинским СМИ директор международной организации Freedom House Дэвид Кремер. Он отметил, что его позицию разделяют и в ОБСЕ. В частности, критикуя этап подсчета голосов на украинских парламентских выборах, Кремер сказал: «От поощрений поведение власти (украинской. – «НГ») не изменится. Мы слишком долго говорили о пряниках. Пряники не работают. Время вести серьезный разговор. Мы – за введение санкций в отношении отдельных чиновников».

Виталий Кулик убежден, что Запад не будет вводить санкции: «Проблемы с выборами станут основанием для повышенных требований к Украине». Эксперт считает, что в следующем году Киев проведет «работу над ошибками»: поменяет законодательство, по которому проводятся выборы, проведет судебную реформу.

Популярные статьи сейчас

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Теоретически этого будет достаточно, чтобы улучшить отношение Запада к украинской власти. «Но на практике, к сожалению, многие наши политики привыкли ехать на Запад, чтобы жаловаться там друг на друга. В результате из-за внутренних политических процессов страдает имидж государства за рубежом», – отметил политолог Бондаренко. Он считает, что председательство в ОБСЕ позволит Украине восстановить репутацию.