В Украине пассажиры предпочитают железнодорожный транспорт. К таким выводам пришли маркетологи главного пассажирского управления «Укрзализныци», опросив методом анкетирования 13066 респондентов.

Темой маркетингового исследования был «Бенчмаркинг железнодорожного транспорта», т.е. определение и сопоставление конкурентных преимуществ и недостатков железнодорожного, автомобильного и авиационного видов транспорта, сообщает Пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта.

В ходе исследования 60,7% респондентов отметили, что для осуществления поездки они выбирают железнодорожный транспорт. Довольно часто пассажиры также пользуются автомобильным транспортом, однако его предпочитают гораздо меньшее количество опрошенных — 25,2%.

Также, согласно данным исследования, набирает популярность и авиационный транспорт, а вот частота пользования личным автомобилем имеет нисходящую тенденцию.

Главным преимуществом железнодорожного транспорта в анкетах, как и раньше, пассажиры указали высокий уровень безопасности, автомобильного — удобство расписания, авиационного — высокий уровень комфорта.

Сравнение количества преимуществ и недостатков, которые приходятся на одного пользователя транспорта, показало, что наиболее привлекательные позиции имеет авиационный транспорт, средние — железнодорожный и худшие — автомобильный.

Авиационный транспорт остается главным конкурентом железнодорожного благодаря таким его сильным сторонам, как высокий уровень комфорта и высокое качество обслуживания. Большое значение для пассажиров имеет также время нахождения в пути (17% ответов).

Маркетинговые исследования работники пассажирского хозяйства «Укрзализныци» проводят систематически для выявления наиболее востребованных пассажирами услуг и пожеланий и учета результатов исследования в обеспечении пассажирских перевозок.

Учитывая, что сегодня для пассажиров главным фактором выбора транспорта в пользу железнодорожного более комфортные вагоны (18% ответов), маркетологи предлагают сосредоточить усилия именно на создании этого конкурентного преимущества — на обновлении подвижного состава, что без целенаправленного государственного финансирования сделать достаточно сложно.

Железнодорожный транспорт остается самым безопасным и надежным. По оперативным данным, в течение 2012 поездами дальнего следования воспользовались 125,3 млн. пассажиров.

Отметим, что только в период новогодних праздников, а точнее за 28-30 декабря 2012 года, из Киева в наиболее популярных направлениях (западном и крымском) железнодорожным транспортом перевезено более 52,7 тыс. пассажиров.

В частности, наибольший пассажиропоток из столицы в направлении курортных центров Украины наблюдался 30 декабря, когда, направляясь в западном и крымском направлениях, услугами железнодорожного транспорта воспользовались 17844 пассажира, из них путешествовали в западном направлении — 13317 пассажиров, в крымском — 4527 пассажиров.

Также повышенный пассажиропоток наблюдался в другие предпраздничные дни. Так 29 декабря в наиболее популярных направлениях перевезено 17640 пассажиров, 28 декабря — 17310 пассажиров.

Популярные статьи сейчас

Германия ужесточила правила помощи беженцам: украинцы вынуждены искать работу или уезжать

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Показать еще

В последний день 2012 услугами железнодорожного транспорта в западном и крымском направлениях воспользовались 5410 пассажиров.

Отметим, что, учитывая большой спрос граждан на перевозку наиболее доступным и популярным видом транспорта, а также его безальтернативность для большинства населения страны, «Укрзализныця» назначила к новогодним и рождественским праздникам 195 рейсов дополнительных поездов, из них в западном направлении — 143 рейса, в крымском направлении — 34 рейса.

Напомним, что руководство «Укрзализныци» регулярно заявляет об убыточности пассажирских перевозок. Именно руководствуясь этими заявлениями, в частности, проходит так называемая оптимизация, когда отменяется целый ряд поездов в различных направлениях, а также предлагается «Укрзализныцю» реорганизовать в акционерное общество, по сути, начав ее приватизацию.

——————-

СПРАВКА. Необходимость государственного финансирования на обновление пассажирского подвижного состава прописана в ст.10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте». В нем, в частности, указано, что «строительство и реконструкция магистральных железнодорожных линий, объектов мобилизационного назначения, приобретение железнодорожного подвижного состава для перевозок пассажиров в поездах дальнего следования и местного сообщения осуществляются в установленном порядке за счет средств Государственного бюджета Украины в пределах лимитов государственных капитальных вложений».