Институт социологических исследований в Алленсбахе выявил у немцев возросший страх перед войной. В военную угрозу молодежь в ФРГ верит больше, чем люди старшего поколения.

На фоне вооруженных конфликтов на Украине и Ближнем Востоке у жителей Германии усилился страх перед войной. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Институтом социологических исследований в Алленсбахе. Как сообщила в воскресенье, 21 сентября, газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, вероятность новой мировой войны не исключают 26% немцев. 42% опрошенных придерживаются мнения, что никто в мире не отважится начать новый глобальный конфликт. В последний раз социологи из Алленсбаха проводили подобное исследование в 2000 году. Тогда в реальность мировой военной угрозы верило 13% жителей ФРГ, а 60% считали подобный сценарий невозможным.

Директор Института социологических исследований в Алленсбахе Ренате Кёхер (Renate Köcher) сообщила, что зафиксированные учеными изменения «существенны» по своим масштабам. Тем не менее, по ее словам, «в общем настроении немцев не отмечается большой озабоченности» по поводу возможной мировой войны. При этом Кёхер отметила, что в вероятность военной угрозы молодые люди в Германии верят больше, чем поколение их бабушек и дедушек, которое частично застало последнюю мировую войну уже в сознательном возрасте.

Опрос был проведен в августе 2014 года. В нем участвовали респонденты в возрасте от 16 лет.

Источник: Deutsche Welle