В нефтяном конфликте между Беларусью и Россией вступил в фазу обострения. Помимо скандала с «растворителями», сокращения  нефтяных поставок в четвертом квартале текущего года и  намерений  продолжения этого сокращения и в 2013 году,  Россия потребовала от Беларуси возвращения  суммы в размере полтора миллиарда долларов США. Россия поясняет, что потеряла данную сумму из-за  белорусских бизнес-схем  по экспорту растворителей. В чем  состоит подоплека этого конфликта и как он может завершиться, в рубрике «новости России» выясняли  аналитики журнала «Биржевой лидер».

Как отметил ведущий канадский эксперт форекс Академии Masterforex-V, переговоры  между вице-премьерами Беларуси и России, которые состоялись в октябре текущего года, завершились ничем. Тем же самым завершаться и переговоры украинского премьера Азарова с российским премьером Медведевым по газу, которые запланированы на среду, 21 ноября.

Прежде всего, ситуация  относительно нефтяных поставок и продолжающихся конфликтов вокруг них имеет отношение к интересам компании «Транснефть», которая заявила о том, что поставки нефти в Беларусь являются невыгодными.  Эксперты замечают в таких заявлениях  стремления перенаправления потоков во вторую  «нитку» трубопроводной системы России, которая была запущена  в 2012 году. Именно поэтому Россия и предпринимает попытки сокращения  поставок в Беларусь.

С иной стороны,  российский рубль связывают с  ростом цен в мире на нефть.

Эксперты считают, что Россия хочет использовать  скандал в наиболее широком варианте. Вполне вероятно, что РФ удастся «дожать « Беларусь   в вопросе о признании  независимости Южной Осетии и Абхазии замен на  сохранение  льготных нефтяных поставок   и откажется от  «растворительного» долга.

Помимо этого, у России появляется возможность использования «нефтяного» рычага в  военно-техническом сотрудничестве, чтобы продвигать свои интересы.

Но эксперты обращают внимание  на весьма резкую реакцию Александр Лукашенко во всех случаях оказанного на него давления.  России также не выгодно применять прямое давленое, поэтому оно, скорее всего, будет завуалировано. А конфликт, несмотря на то, что находится в обострившейся стадии, не станет открытым.

Одновременно с этим для России вполне возможно  воспользоваться внутриполитическими и внешнеполитическими  проблемами курса Александра Лукашенко, чтобы продавливать свои интересы. Лукашенко не имеет ресурса для сопротивления. Ведь зависимость от России все же есть, и именно ею определяется состояние экономики Беларуси.