Мировые цены на нефть растут в пятницу на фоне опасений инвесторов о возможных перебоях поставок газа в Европу, а также на сообщениях о закрытии платформы Statoil в Северном море.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

По состоянию на 6.55 мск стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent увеличивалась на 1,32% — до 60,84 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 1,45% — до 48,87 доллара за баррель.

Норвежская нефтегазовая группа Statoil ASA сообщила о закрытии своей платформы Statfjord C в Северном море. Как сообщает местная газета Stavanger Aftenblad, представители компании обнаружили трещину в факельной башне морского основания.

Рост стоимости «черного золота» поддерживается опасениями инвесторов о возможных перебоях поставок российского газа в Европу. В среду президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет поставлять газ Украине без предоплаты, которой осталось на трое-четверо суток, и что такая ситуация создает угрозу транзиту в Европу. Он также выразил надежду, что ситуация до крайних мер не дойдет.

Позднее в пятницу, в 21.00 мск, американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщит данные об общем количестве буровых установок в США. По итогам прошедшей недели их число уменьшилось на 3,5%, до 1,310 тыс. В годовом выражении число установок сократилось на 26%, или на 461 единицу. Как отмечает агентство Reuters, по итогам текущей рабочей недели количество буровых установок, скорее всего, вновь сократится.