Заявления властей о стабильности и уверенности в завтрашнем дне ушли на второй план после того, как были подведены итоги парламентских выборов. А значит, самое время проводить непопулярные реформы, поскольку популизм сейчас уже не имеет никакого значения. Поэтому в Нацбанке напомнили правительству, что без зарубежного финансирования не стоит рассчитывать на стабильный курс гривны, а значит нужно в первую очередь возобновить диалог с Международным валютным фондом. И не секрет для Кабмина, что сделать это будет возможно только после повышения цен на коммунальные услуги, чего требуют в МВФ. Эксперты не сомневаются, что сейчас для властей наступил самый подходящий момент для таких действий, поскольку следующие выборы пройдут еще не скоро.

Совет Национального банка передал перечень рекомендаций в правительство, в которых идется не только о важности получения очередного транша кредита от МВФ, но и предлагается привлечь других иностранных кредиторов для стабилизации ситуация на валютном рынке. Речь идет о том, чтобы добиться полноценного сотрудничества со Всемирным банком и странами Евросоюза.

«Несмотря на неблагоприятную внешнеэкономическую ситуацию в условиях, когда снижались цены и спрос на традиционную продукцию украинского экспорта, Национальный банк в январе-августе нынешнего года обеспечил стабильность гривны. На валютном рынке сохранялась прогнозируемая ситуация», — заявил глава совета НБУ Игорь Прасолов.

Ожидается, что принятие некоторых непопулярных среди населения мер можно будет уже заметить в проекте бюджета на 2013 год, который вскоре Кабинет Министров должен передать на рассмотрение Верховной Рады. Парламентарии уже получали первоначальный проект, который был отправлен назад в правительство на доработку. Но вся эта ситуация больше напоминала фарс, поскольку никто так и не увидел текст бюджета. А сделано это был лишь из-за того, что на законодательном уровне прописаны крайние сроки подачи проекта в парламент. Эксперты сразу оценили этот шаг, как сигнал к тому, что если доработанный вариант вернут в Верховную Раду после выборов, то ничего позитивного там для украинцев не будет. Даже премьер-министр Николай Азаров на своей странице в Facebook признался, что дальнейшее повышение зарплат бюджетникам, о чем он ранее уверял, будет крайне тяжело сделать в следующем году. Хотя эти тезисы неоднократно звучали во время предвыборной кампании, когда представители провластной партии обещали «покращення» для медиков, силовиков, учителей и других бюджетников.

Так что признание премьера можно рассматривать, как сигнал к кардинальным действиям власти, которые будут в первую очередь направлены на возобновления сотрудничества с МВФ, Всемирным банком и другими кредиторами. В самом МВФ дали понять, что только реалистичный по их мнению бюджет заставит их рассмотреть возможность выделения очередного транша кредита по программе stand by.

Источник Ukrnews24