Национальный совет реформ будет координировать деятельность структур власти по разработке и внедрению реформ.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив на презентации Нацсовета реформ, информирует пресс-служба президента.

По словам Д.Шимкива, этот консультативно-совещательный орган призван внедрить системную и качественную модель управления реформами, «чтобы решения действительно принимались, и чтобы у общественности был механизм отслеживания их внедрения».

Среди первоочередных направлений, которые нуждаются в реформировании, заместитель главы АПУ назвал разработку антикоррупционной реформы, реформу судебной системы, дерегуляцию, реформы госслужбы и правоохранительных органов. Отдельно речь идет о разработке видения «Украина — 2020» как стратегии, куда будет двигаться страна.

«Нацсовет реформ должен стать платформой для принятия согласованных коллегиальных решений. В его состав входят президент, премьер-министр, председатель Верховной Рады, плава Нацбанка и 4 представителя общественных организаций. Заседание Нацсовета проводится раз в 2 месяца или по необходимости», — сказал Д.Шимкив.

«Мы не создаем ни одного государственного органа, у нас есть достаточно органов исполнительной власти для реализации реформ. Но чего не хватает, так это координации процесса принятия решений, для чего и создан Нацсовет», — подчеркнул заместитель главы АПУ.

Он отметил, что у Нацсовета будет свой исполнительный комитет реформ, который будет обеспечивать текущую работу, а также совещательный совет, который объединит международных экспертов-советников. В структуре Нацсовета реформ будет создано Агентство, которое займется проектным менеджментом по воплощению в жизнь конкретных проектов. «Агентство определяет руководителя проекта и делегирует в рабочую группу представителей соответствующих органов власти и общественности. Такая рабочая группа может финансироваться донорскими организациями», — сказал Д.Шимкив и добавил, что при Нацсовете также будет создан донорский комитет, который будет обеспечивать финансирование рабочих групп и разработку реформ.

Д.Шимкив подчеркнул, что такая система позволит финансировать разработку и внедрение реформ за счет бюджета, а не за счет донорских организаций.

На вопрос о начале реальной работы Нацсовета Дмитрий Шимкив отметил, что в настоящее время ведется организационная работа — в течение следующих 2 недель будет сформирован исполнительный комитет. В течение 3 месяцев планируется разработать модель устойчивого видения развития страны, количественные, качественные и временные параметры модели реформ. «Все должно быть публичным и прозрачным», — подчеркнул Дмитрий Шимкив.