Нацбанк НБУ
Нацбанк НБУ

В 2015 году в группу крупных банков из группы средних переместились четыре новых банка: «Ситибанк», «Мегабанк», «Платинум банк» и «Диамантбанк».

Соответствующее решение приняла Комиссии Национального банка Украины (НБУ) по вопросам надзора и регулирования деятельности банков №614 от 30 декабря 2014 г., передает Компаньон.

В то же время, группы крупных банков покинули два банка: «Всеукраинский банк развития» и «БТА Банк». Вышеуказанные банки переместились в группу средних банков.

Кроме того, в группу средних банков из группы небольших переместились пять финучреждений: «Индустриалбанк», «Банк «Национальный кредит», «Аркада», «Киев» и «Энергобанк». Тогда как из группы средних в группу небольших переместились семь банков: «Банк¾», «Реалбанк», «Терабанк»,»Актабанк» «Кредобанк», «Активбанк» и «Еврогазбанк».

При этом, по результатам деятельности украинских банков в 2014 году тройка лидеров осталась без изменений — «Приватбанк», «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк». «Дельта банк» сохранил четвертую позицию.

Отметим, что главным критерием при ежегодном распределении банков на группы сейчас выступает размер активов, тогда как ранее при определении принадлежности банка к группе учитывался размер регулятивного капитала и активов.