Национальный банк Украины продал банкам $199,97 млн. по фиксированному курсу 12,95 грн/доллар в ходе валютной интервенции 10 октября.

Об этом сообщает Тиждень.ua со ссылкой на регулятора.

Согласно сообщению, участие в аукционе приняли 56 банков, продажа валюты осуществлялся с целью удовлетворения спроса банков на валюту под потребности их клиентов.

В Нацбанке отметили, что профильные департаменты регулятора осуществляют постоянный контроль за целевым использованием купленной валюты.

Напомним, ранее Нацбанк объявил о проведении 9 и 10 октября интервенций по продаже валюты, в том числе 9 октября — для поддержки касс банков до $ 100 млн и 10 октября — для удовлетворения потребностей клиентов банков до 200 млн.

При валютной интервенции 9 октября Нацбанк продал под потребности касс банков $ 99 млн по фиксированному курсу 12,93 грн/доллар.

Напомним, ранее Нацбанк наказал за манипуляции с валютой четыре банки, отстранив финучреждения от участия в валютном аукционе.

29 сентября Нацбанк в письме коммерческим банкам сообщил, что намерен применять к банкам жесткие меры воздействия за манипулирование на валютном рынке, включая отзыва генеральной лицензии на проведение валютных операций.

Напомним также, что ранее банкиры пообещали руководству НБУ, а также президенту Петру Порошенко держать курс наличного доллара не выше 12,95 грн за доллар.