НАТО придет на помощь Анкаре в случае применения Дамаском химического оружия против Турции, заявил в среду президент этой страны Абдалла Гюль, слова которого приводят турецкие СМИ.

«Известно, что Сирия располагает химическим оружием и устаревшим средствами доставки советского производства, поэтому в случае, если в этом плане будет предпринят какой-либо безумный шаг, будет задействован чрезвычайный план. Это то, чем занимается НАТО», — сказал президент, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 ноября глава МИД России Сергей Лавров не исключил применение правительством Сирии химического оружия. «Я исключаю применение режимом химического оружия. Мы получили соответствующее заверение», — сказал Лавров.

«Мы пока не видим какой-либо угрозы. Угроза может быть, если оружие попадет в руки террористов», — отметил российский министр.

Некоторые аналитики уверены, что Сирия обладает крупнейшим арсеналом химического оружия на Ближнем Востоке.

В начале сентября в СМИ появилась информация, что власти Сирии расположили запасы химического оружия и компонентов для его получения по 20 городам внутри страны.

Отмечалось, что представители разведсообщества тщательно отслеживают ситуацию в Сирии и следят за хранилищами химического оружия, однако они пока не могут установить все места, в которые были перевезены запасы вооружений. Некоторые объемы ядовитых веществ могли быть украдены или использованы сирийскими властями против мирного населения.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в случае использования сирийскими властями химического оружия международное сообщество вынуждено будет провести военное вмешательство.

Глава Белого дома Барак Обама также пригрозил режиму сирийского президента Башара Асада военной интервенцией в Сирию в случае применения Дамаском биологического оружия.

Источник ВЗГЛЯД