Генсек НАТО Расмуссен, уходящий в отставку 1 октября, в сентябре будет председательствовать на саммите НАТО в Уэльсе.

Об этом пишет El Pais, которой он дал интервью в минувший четверг, во время визита в Испанию, сообщает Inopressa.ru

На саммите «лидеры стран альянса должны санкционировать «окончание медового месяца» в отношениях с Россией и возврат к сдерживанию (скорее к «холодной дипломатии», чем к «холодной войне», по крайней мере сейчас), а также начало новой миссии в Афганистане (направленной уже не на боевые действия, а на инструктаж) с 1 января 2015 года», — пишет журналист Мигель Гонсалес. В Мадриде в прошлый четверг Расмуссен встретился с председателем правительства и министрами обороны и иностранных дел, а также был принят королем Хуаном Карлосом.

НАТО объявило о принятии «долгосрочных мер» перед лицом кризиса в отношениях с Россией. Что это за меры? — спросил журналист.

«Агрессия России против Украины кардинально изменила ситуацию с безопасностью в Европе. Более 20 лет мы пытались привлечь Россию к конструктивному сотрудничеству. Но теперь ясно, что Россия считает нас своим противником. И я глубоко об этом сожалею, но мы вынуждены взять этот факт на заметку и адаптироваться», — ответил Расмуссен.

«В краткосрочной перспективе мы укрепили воздушную охрану в странах Балтии, направили корабли в Балтийское и Черное моря, провели учения в странах Балтии и в Польше… Последующие шаги, если они понадобятся, будут включать в себя обновление планов обороны, военные учения, а также надлежащие развертывания [войск]», — продолжал генсек.

Трения с Россией — временные или структурные?

«Поведение России имеет стратегические последствия, потому-то мы рассматриваем долгосрочные меры, чтобы быть уверенными, что в будущем сможем эффективно защищать наших союзников. И мне очень жаль, так как я все еще считаю, что Россию и НАТО объединяют основополагающие интересы и что самое лучшее для обоих — поддерживать конструктивные взаимосвязи», — сказал Расмуссен.