Уже не первую неделю напряженность между Западом и Россией вызывает сильное беспокойство у Сильвио Берлускони.

Об этом пишет Амедео Ла Маттина в статье, опубликованной в газете La Stampa.

«Напряженность с Россией является одним из самых серьезных поводов для его беспокойства, о чем Берлускони неоднократно говорил в последние недели, в том числе с премьером Маттео Ренци. Его соображения просачивались в прессу, но он не выступал по этому поводу публично. И вот вчера Сильвио Берлускони решительно встал на сторону своего друга Путина и осудил решения ЕС и НАТО», — сообщает корреспондент.

Бывший премьер выступил с критикой поддержки Украины Порошенко и тех восточно-европейских стран, которые боятся «русского медведя». По словам лидера «Вперед, Италия!» такие шаги «невероятны, необъяснимы и безответственны, они отменяют огромную работу и результаты, которых мы достигли в 2002 году подписанием соглашения в Пратика Ди Маре, положив конец полувековой холодной войне». Берлускони всегда считал тот саммит НАТО-Россия своим самым большим успехом во внешней политике, говорится в статье. И сегодня, по мнению экс-премьера, экономические санкции против Москвы, западное вмешательство в украинский вопрос и размещение сил НАТО в странах Восточной Европы нарушили равновесие. Берлускони винит в этом, главным образом, Вашингтон и Обаму. В телефонном разговоре с организаторами съезда молодых членов партии «Вперед, Италия!» Берлускони сказал: «В настоящее время в отсутствие международного лидера все отменяется по причине смешной санкционной политики в отношении Российской Федерации. Россия не может не защищать украинских граждан русского происхождения, которых она считает братьями».

Лидер партии «Лига Севера» Маттео Сальвини тоже говорит, что НАТО занимает в отношении России «бредовую» позицию», добавляет автор статьи.

Источник: Инопресса