НАТО нужно укреплять свою оборону, чтобы строить отношения с Россией, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, выступая во вторник в Германском фонде Маршалла в Брюсселе.

«Мое основное послание с тех пор, как я занял нынешний пост, заключалось в том, что нет противоречия между тем, чтобы выступать за укрепление коллективной обороны, за крепкую НАТО, вкладывающую средства в упрочение своей безопасности, и в то же время выступать в пользу развития отношений с Россией», — сказал генсек Альянса, передает Интерфакс-Украина.

«В действительности нет никакого противоречия: нам нужна крепкая оборона, чтобы развивать отношения с Россией», — подчеркнул Й.Столтенберг.

По его словам, НАТО и Россия «будут иметь какие-либо отношения».

«Вопрос состоит не в том, будем ли мы иметь отношения, а какого рода отношения», — заявил генсек НАТО.

По его словам, решения, принятые на сентябрьском саммите НАТО в Уэльсе по укреплению коллективной обороны, «находятся в полном соответствии с нашими международными обязательствами, а также с положениями Основополагающего акта НАТО-Россия».

«И мы нашли способ увеличить наше военное присутствие в воздушном пространстве, на море и на суше на ротационной основе, что обеспечивает необходимое усиление военного присутствия (в восточноевропейских странах Альянса — ИФ)», — сказал Й.Столтенберг.