Наступление исламистов в Мали было остановлено совместной операцией армии Мали и иностранных войск.

Войска Франции «оказали поддержку малийским подразделениям по борьбе с террористическими элементами», – сказал президент Франции Франсуа Олланд после того, как 10 января боевики, захватившие северную часть Мали и провозгласившие там государство Азавад, напали на Конну – последний город, мешающий повстанцам двигаться дальше на юг страны.

«Мали противостоит нападению с севера террористических элементов, чья жестокость и фанатизм известны во всем мире», – заявил президент Франции, добавив, что войска будут оставаться в Мали «столько, сколько нужно».

Дело в том, что исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре сам обратился к Франции и СБ ООН с просьбой о помощи в приостановлении наступления исламистов с севера-востока, захваченного ими ранее на юго-запад, где расположена столица Бамако. Это дало повод Франсуа Олланду говорить о том, что военное вторжение не противоречит международному праву. Однако СБ ООН наметил военную операцию на осень, заявив, что миротворцы будут действовать «соблюдая суверенитет, территориальную целостность и единство страны», однако теперь может пересмотреть это решение в ближайшие дни.

Между тем французские войска уже нанесли удар по боевикам-исламистам в Мали с воздуха. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус на пресс-конференции в пятницу.

«Отвечаю на ваш вопрос, была ли проведена операция с воздуха; мой ответ – да», — заявил Фабиус, не уточнив детали.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг выразил поддержку Франции в их решении начать военную кампанию. Об этом он сообщил в своем микроблоге на Twitter.

Свою поддержку Франции выразил также Пентагон. Там даже предложили помощь в тыловом обеспечении, а также предложили свои разведданные. Об этом сообщает источник агентства Reuters на условиях анонимности.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон также говорила о том, что Евросоюз намерен ускорить развертывание военной миссии в Мали для противодействия повстанцам.

В результате наступление исламистов было остановлено совместной операцией армии Мали и иностранных войск.

«Продвижение исламистов было остановлено армией Мали при поддержке иностранных войск. Мы продолжаем наступление», — цитирует агентство AFP слова капитана ВС Мали Умара Дау.

Город Конна также был отбит у боевиков.

«Армия Мали снова заняла Конну с помощью наших военных союзников», — цитирует Reuters слова подполковника Диарана Коне.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

По материалам Коммерсантъ, НТВ, Взгляд