Тарифы на природный газ для населения в Украине должны быть значительно ниже.

Об этом заявил первый секретарь Одесского обкома КПУ, депутат Верховной Рады VI созыва Евгений Царьков в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Позиция нашей партии как в Верховной Раде, так и на местах заключается в следующем: цены на газ в Украине совершенно необоснованны. Сегодня наша депутатская фракция в Одесском горсовете добивается ответа на вопрос — как все-таки рассчитываются тарифы на газ. Ведь это — проблема всех потребителей, независимо от политической «окраски», — сказал он.

При этом Е. Царьков отметил, что для коммунальных нужд Украине вполне хватило бы газа собственной добычи.

«У нас в стране (это официальные данные, которые в ответ на мой запрос предоставил Госкомстат) в прошедшем году добыли 21 млрд. кубометров газа. А все годовые потребности ЖКХ — аж 16,8 млрд. кубометров. И это — чтобы сделать теплыми батареи не только в домах, школах и больницах, но и в офисах, на производстве. Почему в тарифы нам «ставят» цены России — непонятно. Ведь российский газ можно законтрактовывать только для производственных предприятий олигархов. И пусть они едут в «Газпром», договариваются. Но сейчас все наоборот — нам продают дорогой газ, а на предприятия олигархов идет смешанный, украинско-российский, тем самым увеличивая рентабельность их производств», — подчеркнул он.