Фракции «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко» предлагают городскому голове Львова и лидеру движения «Самопомощь» Андрею Садовому должность первого вице-премьера в новом правительстве.

Об этом идет речь в заявлении фракций, обнародованном пресс-службой «Народного фронта».

«Украинский народ на внеочередных выборах в парламент предоставил демократическим политическим силам уникальный мандат доверия, отдав большинство голосов за «Народный фронт», «Блок Петра Порошенко», объединение «Самопомощь», Радикальную партию Олега Ляшко и ВО «Батькивщину». Это доверие и конституционное большинство в Верховной Раде мы обязаны сегодня использовать для реформ в стране, совместно разделив ответственность в соответствии с волей народа. Перед новым правительством стоят вполне конкретные задачи — борьба с коррупцией, усиление энергетической независимости, реформа политической системы, экономические реформы, децентрализация и реформа местного самоуправления», — говорится в заявлении.

В тексте документа подчеркивается, что для проведения необходимых реформ новое правительство нуждается в опытных и авторитетных кадрах.

«Мы считаем, что все эффективные управленцы в стране сегодня должны присоединиться к созданию изменений в рамках совместной работы Кабинета Министров, Президента и Верховной Рады. Считаем, что, в частности, для воплощения децентрализации в Правительстве на должности первого вице-премьер-министра должен работать городской председатель Львова Андрей Садовый, известный специалист в этой сфере местного самоуправления и которому, вместе с партией объединение «Самопомощь», которому украинцы оказали значительную поддержку на парламентских выборах», — отмечается в заявлении фракций.

Кроме того, «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко» поддерживают привлечение специалистов и из других стран для реализации реформ в Украине.