Британцы потратили на звонки в налоговую службу (HMRC) 136 миллионов фунтов (220,4 миллиона долларов).

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на The Independent и на отчет комиссии по контролю за расходами правительства. Сам документ будет официально обнародован в среду, 19 декабря.

В ходе расследования Национального бюро аудита выяснилось, что за последний год 20 миллионов звонков по «горячей линии» в налоговую остались без ответа. Тем, кому удавалось дождаться оператора, приходилось оставаться на линии, в среднем, пять минут. При этом около 6,5 миллиона человек только в первые три месяца текущего года прождали более десяти минут, пока им ответят в налоговой.

Согласно выводам комиссии, если бы налоговая оптимизировала свою работу и начала отвечать на 90 процентов звонков, а также сократила время ожидания на линии, то сэкономила бы гражданам около 52 миллионов фунтов (84,3 миллиона долларов) в год. На данный момент HMRC тратит по 900 миллионов фунтов (1,5 миллиарда долларов) в год на общение с клиентами, но в состоянии охватить только 75 процентов звонков, поступающих на «горячую линию».

При этом с годами ситуация ухудшается: если в 2009-2010 годах среднее время ожидания составляло 107 секунд, то теперь планка поднялась до 282 секунд. Впрочем, как отмечает BBC News, тогда служба успела ответить только на 48 процентов звонков, а в текущем году — на 74 процента.

Каким образом налоговая собирается справляться с этой ситуацией, неизвестно, так как в ближайшие три года руководство службы намерено сократить персонал на треть.

По данным BBC News, основную статью расходов при удаленных контактах с налоговой составляет потраченное на это время, что в денежном эквиваленте составило 103 миллиона фунтов стерлингов.