В иранском подземном ядерном заводе в Фордо, где происходило обогащение урана до 20%, произошел мощный взрыв, который уничтожил практически всю инфраструктуру, а также заблокировал 240 работников объекта под землей, до которых не смогли добраться спасатели.

Об этом сообщает американский новостной сайт WND со ссылкой на бывшего сотрудника иранской разведки.

Эти сведения поступили к источнику от одного из охранников объекта. Он сообщил, что сила взрыва была таковой, что в радиусе 5 км рухнули все здания.

Иранские военные в радиусе 24 км окружили место происшествия, а также перекрыли близлежащую трассу из Тегерана в священный шиитский город Кум.

Завод расположен на глубине 90 м под землей, защищенный от возможных атак.

Власти Ирана считают, что имела место спланированная диверсия. Следствие утверждает, что взрывчатое вещество перевозилось на объект небольшими порциями под видом тяжелого оборудования и гексафлуорида урана. Эпицентр взрыва пришелся на третий отсек центрифуг, расположенным прямо над хранилищем обогащенного урана.

Администрация США была уведомлена о происшествии перед публикацией новости, однако те не прокомментировали произошедшее. Да и сам взрыв не подтвержден официальными источниками.

По материалам Росбалт