Во время переговоров «нормандской четверки» в Минске Петр Порошенко все время звонил Игорю Коломойскому.

Об этом заявил беглый бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в интервью РИА Новости.

По словам Захарченко, Порошенко просил «коллегу по олигархическому цеху» о помощи в том случае, если он поставит свою подпись под минскими соглашениями. Экс-министр напомнил, что на содержании у Коломойского находится армия около 30-50 тысяч бойцов из добровольческих батальонов. Чтобы «эти «добровольцы» не снесли его после подписания минских соглашений уже в самом Киеве», Порошенко нужна была поддержка Коломойского, пояснил экс-министр.

Захарченко также отметил, что и «оранжевая революция» на Украине в 2004 году, и события на Майдане в прошлом году являются «олигархическими переворотами», спровоцированными богатейшими людьми ради получения прибыли. Экс-министр подтвердил, что в стране разворачивается борьба между олигархами, однако, по его словам, это «борьба пауков в банке».

Продолжая тему с борьбой между олигархами, Захарченко вспомнил недавний громкий скандал с арестом экс-главу ГСЧС Украины Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в хищении бюджетных средств при закупке горючего.

«Ну, это совсем уже за гранью. Вина министра Бочковского еще не доказана, его еще даже не допросили, а уже на глазах всего кабмина, всего украинского народа, ведь все это демонстрировали по ТВ, уже надели на него наручники», — считает Захарченко.

В связи с этим он отмечает, что данные действия правоохранительных органов — это не столько борьба с коррупцией, сколько указание всем, что бывает с теми, кто не в команде Яценюка.

«Ведь известно, что Бочковский — человек Коломойского, вот и произошло то, что произошло. Остальным министрам дали понять, что работать на других олигархов (не на Яценюка) нельзя, с ними поступят так же…», — отмечает бывший министр.