В связи с трансформациями всемирной капиталистической системы под действием глобального финансово-экономического кризиса, ситуация в большой части стран Африки южнее Сахары и в многих странах Ближнего Востока и Южной Азии будет только накаляться.

Об этом пишет Джек Голдстоун в статье «Дорогу молодым: демографические предпосылки социальных конфликтов», опубликованной на сайте «Хвиля» 11 января 2013 года.

В этих регионах продолжает расти численность молодежи, распространены авторитарные и очень коррумпированные режимы, быстро растет количество молодых людей высшим образованием и присутствуют существенные столкновениям элит, базирующихся на этнических или религиозных платформах.

Совершенствование государственного управления, искоренение коррупции и улучшение политических и экономических возможностей для молодежи является жизненно важным для этих регионов. Иначе – и это только вопрос времени – огромный территориальный полумесяц,  объединяющий Африку в районе Сахары через Ближний Восток и до самой Южной Азии ожидает серия предводимых молодежью восстаний и революций.

Вторит ему и Нуриэль Рубини в статье «Об основных экономических условиях 2013 года»: «серьезные геополитические риски принимают угрожающие размеры. Весь Ближний Восток – от Магриба до Афганистана и Пакистана – социально, экономически и политически нестабилен. Арабская весна превращается в арабскую зиму. В то время как прямой военный конфликт между Израилем и США с одной стороны и Ираном с другой остается маловероятным, абсолютно очевидно, что переговоры и санкции не заставят иранских лидеров отказаться от создания ядерного оружия. Так как Израиль отказывается принимать наличие ядерного оружия у Ирана, а его терпение иссякает, настоящая война уже не за горами».