терористы сепаратисты боевики 4
терористы сепаратисты боевики 4

На востоке Украины сейчас находятся около 30 тыс. возглавляемых Россией террористов и российских регулярных войск, а также сотни новых танков.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в фонде Конрада Аденауэра в Берлине, передают Подробности.

«Необходимы согласованные действия США, ЕС, стран-членов Большой семерки и Украины — для деэскалации ситуации, чтобы остановить Россию и восстановить международный правопорядок в Европе», — подчеркнул премьер.

По словам Яценюка, дипломатические, политические, финансовые и экономические средства разрешения конфликта на Донбассе должны быть подкреплены военными мощностями украинской армии.

Глава правительства Украины подчеркнул, что Минские соглашения — единственные договоренности, которые являются «на столе». В то же время, отметил он, возглавляемые Россией террористы пытаются усилить свою армию, получить от России дополнительное летальное оружие, новые танки, артиллерию. «Мы понимаем, что они хотят купить время», — отметил Яценюк.

Именно поэтому, по его словам, Украина обратилась к западным партнерам по предоставлению ей оборонительных вооружений. «Нам нужны достаточные возможности, чтобы остановить возглавляемых Россией террористов от дальнейшего наступления», заявил премьер.

«Мы осознаем, что военное решение, очевидно, не самое лучшее. Мы хотим решить этот конфликт дипломатическими, политическими, финансовыми и экономическими средствами. Но эти средства должны быть подкреплены военными мощностями украинской армии», — подчеркнул Яценюк.

Напомним, командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в начале марта заявил, что на востоке Украины находится около 12 тыс. российских военных.

Как сообщалось, Германия выделила 500 миллионов евро для Донбасса. Вместе с тем, Яценюк договорился с Меркель о бизнес-форуме летом.