геннадий москаль
геннадий москаль

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль заявил о том, что украинские военные грубо вмешиваются в работу частных предприятий Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганщины.

По информации Г.Москаля, в поселке Петровка Станично-Луганского района ООО «УкрВереск», на котором работает 200 человек и которое обеспечивает потребности района в хлебе на 70%, взяли под охрану бойцы военной части ВО624 во главе с военным комендантом Синельниковым.

«Ежедневно здесь находятся трое вооруженных военных. Руководитель «УкрВереска» под их давлением был вынужден уйти с предприятия, оставив исполняющим обязанности директора другое лицо. Этому человеку военные также препятствуют печь хлеб, сейчас она находится в больнице. С предприятия изъяты документы, у главного бухгалтера предприятия дома провели обыски. Средства за реализацию хлеба, оприходованные кассиром от частного предприятия с Беловодского района, военные забрали, угрожая арестом», — сообщил глава Луганской ОГА.

Г.Москаль направил обращение к министру обороны и начальнику Генштаба с требованием объяснить военным, что вмешательство в предпринимательскую деятельность им категорически запрещено. А также назначить по данному факту служебную проверку и привлечь виновных к ответственности.

«Военные должны воевать на фронте, а не с хлебом. Государственное управление территории, подконтрольной украинскому правительству, осуществляет облгосадминистрация», — подчеркнул он.