Сегодня в 7 часов утра вахтенный помощник автомобильно-пассажирского парома «Vilnius Seaways», работающего на регулярной линии Ильичевск (Украина) – Хайдарпаша (Турция), среди бушующих волн заметил небольшой катер, многочисленные пассажиры которого всеми силами стремились привлечь к себе внимание. В течение следующей минуты капитан парома Леонтий Емельянов связался с береговой охраной Турции и сразу же начал совершать маневры, чтобы паром своим бортом прикрыл катер от штормового ветра и волн.

Об этом «Хвиле» сообщил пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров.

Почувствовав себя в относительной безопасности, экипаж катера объяснил знаками, что у них вышла из строя силовая установка и, оставшись «без руля и без ветрил», они могли перевернуться. При этом катер без названия и опознавательных знаков, судя по количеству людей на борту, имел значительную перегрузку.

Прошло еще чуть более часа и к терпящему бедствие катеру подошло турецкое спасательное судно “TCSG88”. Началась совместная спасательная операция. Два капитана четко координировали все маневры, чтобы создать безопасные условия для эвакуации людей с катера на борт “TCSG88”. В результате все 50 пассажиров с экипажем, среди которых было много детей, были спасены. Судно с ними на борту отправилось в Стамбул. Паром «Vilnius Seaways» снова взял курс на Ильичевск.