Moody’s
Moody’s

Рейтинговое агентство Moody’s после снижения суверенного рейтинга РФ понизило рейтинги 14 российских нефинансовых корпораций и их дочерних предприятий с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство.

В список попали, в частности, «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Новатэк» и «Лукойл». Кроме того, до уровня Ba1 понижены рейтинги «Норникеля», НЛМК, РЖД, «Уралкалия», «Фосагро», МТС и «МегаФона». При этом агентство подтвердило рейтинг «Северстали» на уровне Ba1.

21 февраля Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг России до уровня Ba1, который считается «мусорным», рейтинг понижен с уровня Baa3. Причинами снижения рейтинга Moody’s назвало плохие перспективы российской экономики (агентство ожидает «глубокую рецессию» в 2015 году и продолжение спада в 2016 году), предполагаемое дальнейшее ослабление фискальной устойчивости и валютных резервов и, наконец, «непредсказуемую политическую динамику». Через несколько дней Moody’s снизило рейтинги семи крупнейших российских финансовых институтов.

Долгосрочные рейтинги Сбербанка и ВТБ Банка в национальной валюте снижены с Baa3 до Ba1, в иностранной валюте – с Ba1 до Ba2. Долгосрочные рейтинги Газпромбанка, Россельхозбанка и Альфа-банка в национальной и иностранной валютах понижены с Ba1 до Ba2. Долгосрочные рейтинги ВЭБа и АИЖК снижены с Baa3 до Ba1.​

25 февраля агентство понизило кредитные рейтинги 11 российских регионов, четырех городов и трех госкомпаний. В частности, рейтинг Татарстана был понижен с Ba1 до Ba2 и поставлен на пересмотр в сторону дальнейшего понижения. Понижение рейтинга Татарстана отражает подверженность региона растущим системным рискам. Кроме того, Moody’s понизило на одну ступень рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Мордовии, ХМАО, Коми, Самарской, Нижегородской, Белгородской и Вологодской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Краснодара и Волгограда, а также ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ООО «Водоканал Финанс» и ОАО «Западный Скоростной Диаметр». Напомним, 21 февраля агентство понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня Ba1, объяснив это последствиями украинского кризиса, падением цен на нефть и снижением курса рубля.​