Федерика Могерини
Федерика Могерини

Совет Европейского союза, который собирался в понедельник в составе министров иностранных дел, подтвердил в принципе согласие с предложением наложить дополнительные ограничительные меры Евросоюза в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией.

Об этом говорится в сообщении по результатам заседания, информирует Радіо Свобода.

С таким предложением выступила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, сообщили в Совете ЕС. Сейчас, как говорится в коротком сообщении, по поводу этого предложения продолжаются технические дискуссии.

На прошлой неделе агентства сообщали из Брюсселя, что эти новые санкции в отношении Крыма, как предполагали в то время, могли ввести уже 15 декабря. В проекте этих новых ограничений говорилось о запрете компаниям с ЕС предоставлять технологии для добычи нефти и газа в Крыму и окружающем шельфе или заниматься туристической деятельностью на полуострове; гражданам и фирмам из стран ЕС предлагалось запретить покупать или финансировать компании в Крыму.

Европейский союз, который, как и большая часть мира, не признает незаконную оккупацию и аннексию Россией украинского Крыма, уже накладывал ряд санкций на российских и крымских деятелей, причастных к этому, и на крымские компании, незаконно перешли в собственность оккупационной власти Крыма, и запрещал импорт из Крыма. К похожим санкциям прибегали также США и ряд других государств. Кроме того, против России действует немало санкций ЕС, а также США и других государств за ее вмешательство на востоке Украины.