оружие
оружие

Министерство обороны Украины не занимается продажей вооружения и военной техники, так как не имеет на это полномочий.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности директора департамента отчуждения военного имущества Министерства обороны Украины Владимир Шевченко в ходе брифинга в «Укринформе», сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам В.Шевченко, Минобороны осуществляет отчуждение военного имущества ВС Украины путем заключения договоров комиссии об отчуждении военного имущества в порядке, определенном Положением о порядке отчуждения и реализации военного имущества Вооруженных Сил, утвержденным постановлением Правительства от 28 декабря 2000 года № 1919 (с изменениями) через субъекты предпринимательской деятельности, которым в установленном порядке решением Кабинета Министров Украины предоставлены полномочия на реализацию военного имущества на внутреннем и/или внешнем рынке.

«Вырученные средства зачисляются в государственный бюджет», — отметил Владимир Шевченко.

С июля Министром обороны Украины было принято решение о полном запрете отчуждения военного имущества, после чего Генеральным штабом ВС Украины были определены и утверждены перечни избыточной техники и имущества, которые могут быть возвращены в боевой состав Вооруженных Сил и использоваться по назначению.

«Только за последние 3 месяца отремонтировано своими силами и в сотрудничестве с предприятиями оборонного комплекса возвращены в боевой состав более 1850 единиц автомобильной и бронетанковой техники и почти 3850 наименований вооружения и другого военного имущества. Этот процесс продолжается и находится на постоянном контроле руководства оборонного ведомства», — отметил В.Шевченко.

Как сообщил директор департамента, непригодная техника, которая подлежит списанию и не может быть отремонтирована, разбирается на узлы и агрегаты, которые передаются в качестве ремонтного фонда на предприятия оборонного комплекса и в воинские части.

«Отдельным направлением деятельности Министерства обороны является безвозмездная передача вооружения и военной техники в сферу управления других министерств и ведомств, которые осуществляют руководство военными формированиями. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, для обеспечения сил АТО по состоянию на 25 сентября к сфере управления МВД, СБУ, ГНСУ и других военных формирований безвозмездно передано 176 единиц бронетанковой и автомобильной техники, более 6000 единиц тяжелого вооружения и определенное количество оружия и боеприпасов, всего на сумму почти 350 млн. грн. Только в Министерство внутренних дел Украины передано военного имущества на сумму более 243 млн. грн.», — сообщил Владимир Шевченко.