Переговоры, которые имеют целью оценить выполнение договоренностей о прекращении огня на востоке Украины, состоятся 13 апреля в Берлине.

Во встрече примут участие министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции Лоран Фабиус, России Сергей Лавров и Украины Павел Климкин, передает Радио Свобода.

Перед началом дискуссий в Берлине глава немецкого внешнеполитического ведомства в интервью газете Die Welt призвал Москву и Киев «охватить главный вопрос реализации следующего этапа». Следующий этап достигнутых в феврале соглашений предусматривает «подготовку местных выборов в районах, оккупированных сепаратистами, а также гуманитарный доступ и восстановления на востоке Украины», отметил Штайнмайер.

В конфликте между поддерживаемыми Россией сепаратистами и правительственными войсками в восточной Украине погибли более шести тысяч человек. Соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве лидеров Германии и Франции несколько снизила уровень насилия, но полного прекращения огня не произошло.

12 апреля Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила о возобновлении интенсивных боев вблизи Донецка с применением тяжелой техники с обеих сторон. Украинские военные и пророссийские сепаратисты обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня и применении оружия, которые по минскими договоренностям должны быть отведены.