Изображение: lenta-ua.net

У задержанных 16 июня двух молодых людей неподалеку от Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, милиция изъяла три взрывных устройства.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков, информирует пресс-служба ведомства.

По информации министра, одно самодельное взрывное устройство они пытались пронести к месту проведения митинга возле Консульства России. Еще два устройства сотрудники милиции обнаружили позже.

А.Аваков сообщил, что задержанные молодые люди планировали совершить теракт в тот день, когда в Одессе вспоминали жертв событий, произошедших 2 мая в местном Доме профсоюзов. Благодаря тому, что милицией были приняты необходимые меры безопасности в местах скопления людей, злоумышленники не решились на совершение преступления. Позже молодые люди попытались совершить задуманное во время митинга возле Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, однако их задержали правоохранители.

Сотрудники милиции обнаружили еще два взрывных устройства. Один из них, который был обнаружен последним, изготовлен технически грамотно и имел достаточно большую мощность.

Министр внутренних дел отметил, что действия задержанных молодых людей были направлены на дестабилизацию обстановки в городе. Он также заверил, что руководство местного Главка внутренних дел и МВД Украины настроено обеспечить правопорядок в регионе.

«Министерство внутренних дел делает все для того, чтобы показать людям, что они защищены, а то, что произошло в Одессе — больше не повторится», — подчеркнул глава МВД.