Министерство иностранных дел Украины обеспокоено распространенным в СМИ сообщениям о намерении МЧС Российской Федерации вывезти в Россию, якобы с целью лечения, украинских детей с территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом говорится в заявлении ведомства, передает Укринформ.

«В связи с этим, обращаем внимание российской стороны, что любая перевозка детей-граждан Украины через государственную границу должна происходить исключительно с четким соблюдением украинского законодательства, при наличии соответствующих разрешительных документов, а также документов, удостоверяющих личность ребенка и его принадлежность к украинскому гражданству», — говорится в документе.

В МИД подчеркнули, что перевозка детей через государственную границу Украины с нарушением этих требований влечет за собой предусмотренную законом ответственность и будет рассматриваться как международное похищение ребенка.

«Требуем от российской стороны безусловного согласования таких действий с министерствами и ведомствами Украины в соответствии с процедурой, предусмотренной украинским законодательством и двусторонними соглашениями между Украиной и РФ», — подчеркнули в МИД.