Компания Microsoft сделала целую серию анонсов в сфере облачных технологий, связанных с собственной экосистемой Windows Azure, платформой системного управления System Center 2012 и технологией облачного управления системами Windows Intune.

Все эти анонсы свидетельствуют о том, насколько более упорядоченным стал взгляд Microsoft на свое место в облачных технологиях сегодняшнего и завтрашнего дня. Фактически компания Microsoft хочет создать инструментарий для управления буквально всеми IT-компонентами предприятий.

Во-первых, компания Microsoft объявила об официальном выпуске обновленной платформы управления System Center 2012 Service Pack 1. Теперь эта платформа может полноценно работать с операционной системой Windows Server 2012 в части управления облачными приложениями и ресурсами на любых этапах работы приложений. Это значит, что создание сайтов и управление приложениями будет сохраняться внутри ЦОД, на мощностях сервис-провайдера и в облаке Windows Azure, которое является ответом Microsoft на платформы вроде Amazon Web Services и OpenStack.

Возможность перемещать экземпляры виртуальных серверов в другие места с помощью некой единой контрольной панели выглядит очень многообещающей. Тем самым компания Microsoft предлагает заказчикам то, чего они так долго ждали: сервисы облачного управления, способные конкурировать с уже существующими технологиями для контроля облаков и инфраструктуры. Такой контроль уже доступен в других облачных экосистемах, но в большинстве случаев заказчики вынуждены использовать услуги нескольких поставщиков в зависимости от выбранной облачной платформы. Существуют сторонние поставщики сервисов управления и для платформы Azure, но последние анонсы Microsoft явно показывают, что компания решила предоставить сквозное решение для клиентских облачных сред.

Если представленные сервисы будут работать, как обещают в Microsoft, они станут оптимальным решением для любой компании, которая собирается переходить на облачные технологии, но не желает работать с гетерогенными платформами и множеством вендоров сразу. Огромная ставка делается на возвращение к гомогенным средам, которые были такими привычными в те дни, когда еще не были Linux и самой ОС Windows. Взять хотя бы систему UNIX и ее неинтеллектуальные терминалы. Переход к гомогенной среде управления гарантирует сокращение затрат на поддержку и обслуживание.

Вдобавок к обновленной версии System Center 2012 компания Microsoft представила обновление в своем сервисе Windows Intune для управления системами и устройствами через облако. Новая версия Windows Intune содержит портал Service Center, который помогает контролировать работу не только Windows-машин, но и Android-устройств и аппаратов на базе iOS. Предлагая единый подход к контролю личных и служебных устройств на предприятии, Microsoft позиционирует свою линейку продуктов как универсальное решение для всех задач корпоративного управления.

Строго говоря, новая стратегия Microsoft действительно может упростить жизнь заказчикам при условии доступных цен и исполнения заявленных функций. Раньше в Microsoft избегали разговоров о ценах, но сейчас, когда существует так много облачных решений, вопрос цены стал как никогда актуальным. Дело осталось только за реализацией обещанных функций, и тогда конкурентов рассудит только время.

В свете формирования единой линейки облачных продуктов Microsoft остальные платформы выглядят как пестрый винегрет разнообразных сервисов и инструментов от множества вендоров. Многие из этих продуктов очень хороши, но их предлагают разные производители. Хотя ряд вендоров объединяет свои продукты в комплексные решения, на рынке всегда будет место для такого всеобъемлющего предложения, которое представила компания Microsoft на этот раз.

Источник Soft.Mail