Для сближения с ЕС Украине необходимо преодолеть «целый ряд проблем», считает немецкий канцлер Ангела Меркель.

Об этом она заявила в Берлине в среду, 17 апреля, после переговоров с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом, сообщает информагентство dpa. Вместе с тем она отметила, что установление тесных отношений с Украиной остается целью ЕС.

По словам Меркель, дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко — это не единственная преграда для подписания уже готового соглашения об ассоциации с ЕС. «Речь идет в целом о правовой системе в Украине и вопросов соблюдения прав человека и гражданских свобод», — отметила она. Именно поэтому подписание уже давно согласованного документа сейчас заморожено.

В свою очередь премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отметил, что Украина является важным партнером Европейского Союза, поэтому соглашение об ассоциации все же должно вступить в силу. Вместе с тем он согласился, что перед Украиной сейчас лежит еще «долгий путь».

Безвизовый режим

Ансип также высказался за отмену визового режима для Украины, России и других стран Восточноевропейского партнерства, сообщает информагентство Reuters. Вместе с тем он добавил, что это не может произойти немедленно, поскольку для этого еще предстоит выполнить «некоторые очень конкретные критерии».

К этим критериям относятся, в частности, введение биометрических паспортов, а также отмены регистрации граждан ЕС, которые приезжают в эти страны. «Мы хотим одинаковых подходов», — подчеркнул глава эстонского правительства.

Источник Deutsche Welle