Ангела Меркель Владимир Путин2
Ангела Меркель Владимир Путин2

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента России Владимира Путина применить свои рычаги влияния, чтобы утихомирить пророссийских боевиков на востоке Украины.

В среду вечером, 1 октября, глава немецкого правительства и кремлевский лидер провели телефонный разговор, сообщает Deutsche Welle.

Собеседники выразили обеспокоенность ежедневным проявлением насилия в регионе, сообщает информационное агентство dpa с ссылкой на пресс-службу немецкого правительства. Учитывая такую ситуацию, Меркель отметила ответственность России повлиять на пророссийских сепаратистов. Перемирие, о котором стороны договорились четыре недели назад, необходимо, наконец, соблюдать в полной мере, заявила она.

Меркель также указала Путину на необходимость обеспечить надежный контроль на границе с Украиной. При этом она обратила внимание на особое значение Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) в этом процессе. По словам Меркель, Германия и в дальнейшем будет поддерживать миссию ОБСЕ. По ее мнению, эта миссия может сыграть важную роль и во время проведения местных выборов в Донецкой и Луганской областях, цитирует dpa немецкого канцлера.

На официальном сайте президента России Владимира Путина о содержании разговора сообщили так: «Подчеркнута важность строгого соблюдения Минских договоренностей, прежде всего о прекращении огня, отвод тяжелого вооружения сторон, обеспечение эффективного мониторинга обстановки со стороны ОБСЕ».

Ситуация на востоке Украины в последние дни вновь обострилась. 1 октября в Донецке рядом с одной школой разорвался снаряд. Кроме того, еще один снаряд попал в маршрутное такси. В результате обстрела жилого района города погибли десять человек.