меркель2
меркель2

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в узком кругу приближенных, что в скором времени отношения между Германией и Россией могут вновь нормализоваться.

Необходимыми условиями для этого, как сообщает немецкий таблоид Bild, являются недопущение дестабилизации обстановки на Украине и переговоры о будущем статусе Крыма, аннексированного Россией, передает InoPressa.

Аналогичной точки зрения, как говорится далее, придерживается и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Однако если Путин все-таки ужесточит свою позицию в украинском кризисе, то немецкое правительство будет готово еще раз закрутить санкционную спираль», — считают во внешнеполитическом ведомстве Германии.

Однако дальше всех, как добавляет Bild, пошел депутат от партии ХСС Петер Гаувайлер, предложивший принять Россию обратно в «большую восьмерку». «Канцлеру и министру иностранных дел Германии следовало бы пригласить Путина за стол переговоров, — заявил Гаувайлер. — Запад должен поставить перед собой единую цель, заключающуюся в том, чтобы в 2015 году вместо саммита G7 в замке Эльмау состоялся саммит G8 с участием России».