Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что Украина несет всю полноту ответственности за происшествие с малайзийским Boeing и должна была признать, что не контролирует часть своей территории.

«Украина несет всю полноту ответственности за все летные происшествия, случившиеся в ее небе. А если в какой- то момент Украина не контролировала часть своей территории, то тогда властям Украины нужно было набраться мужества и сказать: знаете, ребята, мы не контролируем эти районы — у нас там боевые действия, и мы просим изменить полетные карты, — заявил глава правительства РФ в интервью CNBC, передает ТАСС. — Они этого не сделали и с точки зрения международного авиационного права это тягчайшее правонарушение».

Медведев отметил, что выражает это мнение не только как глава правительства, но и как юрист. «Я не являюсь экспертом в области расследования авиакатастроф, но могу сказать несколько вещей: за катастрофу в небе над территорией своего государства отвечает именно это государство — просто исходя из норм международного права», — сказал он.

Глава кабмина отметил, что не знает, что именно произошло в небе над Украиной, на этот вопрос должны ответить эксперты. «Хочу лишь сказать, что это тяжелейшая, страшная катастрофа, просто беда. Огромная. Но пусть эксперты проведут все необходимые слушания и расследования», — заявил Медведев.

Он уверен, что винить в произошедшем какую-либо из сторон украинского конфликта пока не имеет права никто. «А Россия вообще тут ни при чем», — подчеркнул он.

Также премьер прокомментировал озабоченность этой ситуацией главы правительства Австралии Тони Абботта и его слова о намерении «взять за грудки» российского президента Владимира Путина, когда тот в ноябре приедет на саммит «Большой двадцатки». «Если ему (Абботту) нравится выражаться спортивными терминами — пожалуйста. Господин Путин в смысле спорта человек очень продвинутый и я думаю, что у них могла бы получиться очень мощная дискуссия», — предостерег Медведев. И добавил, что «вообще-то любой серьезный политик должен очень внимательно относиться к тому, что он произносит».