Внешнеэкономическое давление на Россию вызвано главным политическим решением прошлого года — «возвращением Крыма в состав РФ», однако этот шаг был единственно возможным, поэтому все его поддержали, хотя и осознавали вероятные последствия.

Об этом заявил во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

«Могла ли наша страна избежать такого сценария? Не могла. И мы все понимаем, серьёзнейшее внешнеэкономическое давление на нашу страну вызвано главным политическим решением прошлого года возвращением Крыма в состав России. И оно было единственно возможным. Мы все — и страна в целом, и правительство, и парламент его поддержали, осознавая вероятные последствия. И теперь вместе отвечаем за минимизацию экономических проблем, за сохранение социальной стабильности и благополучие России», — сказал Медведев, выступая с отчетом правительства за 2014 год в Госдуме.

По его словам, 2014 год стал моментом в истории России, с которого начинается отсчет другой эпохи. «Убежден — прошлый год для всех нас, для всей страны без преувеличения стал Годом Крыма, который вернулся в Россию… Я уверен, что огромную важность этого события хорошо, естественно, осознавал каждый житель России, каждый ответственный политик. Для многих возвращение Крыма стало восстановлением исторической справедливости. Которое по силе и значению сравнимо с падением берлинской стены и объединением Германии. Или возвращением Китаю Гонконга и Макао», — отметил глава правительства.

Медведев подчеркнул, что беспрецедентное политическое и экономическое внешнее давление — это плата «за нашу с вами позицию». «Но все — власть и общество понимали, что иного пути у нас нет, чем бы нам это ни грозило», — добавил он.

Премьер отметил, что впервые в истории современной России перед правительством встала уникальная по сложности и масштабу задача: в сжатые сроки — к началу 2015 года обеспечить полноценную интеграцию новых регионов в управленческую, правовую и экономическую систему страны, с которой оно справилось. Он пояснил, что была сформирована правовая база для работы экономики и социальной сферы по российским нормам; приняты восемь федеральных конституционных законов, 32 федеральных закона и свыше 600 подзаконных актов.

«В прошлом году жители Крыма стали полноправными участниками российской системы социальной поддержки. Кроме того, как мы и обещали, крымчанам были сохранены льготы и выплаты, которые были предусмотрены украинским законодательством, но отсутствуют в российском», — сказал глава правительства.

Он напомнил, что утверждены и действуют программы модернизации здравоохранения республики Крым и города Севастополя (2014-2015 годы) на общую сумму свыше 6 миллиардов рублей. Все конкретные шаги по развитию полуострова установлены в ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Крым и Севастополя до 2020 года», общий объем финансирования которой за 5 лет составит свыше 680 миллиардов рублей.